Бонса́й 盆栽 «растение в горшке» — искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Слово «бонсай» происходит от китайского «пэнь-цай». Возникло искусство в 231 году до н. э. в Китае.

четверг, 1 апреля 2010 г.

ВИДЫ САДОВЫХ БОНСАИ

Классические бонсаи выращивают преимущественно из хвойных, у которых  обычно мелкие вечнозеленые листья и которые удивительно долго живут. К распространенным видам относятся можжевельник китайский (Junihtrus chinensis)
кипарисовик горохоплодный (Chamaecyparis pisifera)

лиственница Кемпфера (Larix kaempferi), криптомерия японская (Cryptomeria japonica) и сосна обыкновенная (Pinus sylvestris). Широко распространены также лиственные породы- клен пальчатый, или японский (Acer palmatum)
и дзельква пильчатая, или серый вяз (Zelkova serrata). Особый интерес представляют цветущие и фруктовые деревья, многие из которых выращиваются как прелестные бонсаи- например, вишня, абрикос, персик, японская азалия, айва, магнолия, компактные розы, вистерия, яблоня (особенно сорта Crab), лабурнум и пираканта. Практически любое выносливое дерево можно вырастить как бонсаи, так, что можно попробовать проделать это с саженцем дуба, бука, березы или клена из вашего сада.