Бонса́й 盆栽 «растение в горшке» — искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Слово «бонсай» происходит от китайского «пэнь-цай». Возникло искусство в 231 году до н. э. в Китае.

понедельник, 5 апреля 2010 г.

КОМНАТНЫЕ БОНСАИ


Выращивание комнатных бонсаи- довольно новая идея, родившаяся не в Японии. Изначально она появилась в Германии и потом распространилась на другие страны. В России комнатные бонсаи можно приобрести в теплицах по всей стране. Основное отличие от садовых бонсаи в том, что для комнатных бонсаи используют менее выносливые деревья и кустарники. Такие растения лучше приспособлены к условиям помещения, но, безусловно, зимой они должны содержаться под крышей. Таким образом, их можно отнести к настоящим комнатным растениям, хотя летом с ними нужно обращаться так же, как и с обычными бонсаи- то есть держать их на открытом воздухе, время от времени на несколько дней занося в помещение.
Очевидно, что самый простой способ приобрести бонсаи- купить взрослое, выращенное по правилам растение, хотя стоит оно дорого. При наличии времени и терпения можно начать с нуля. Выбранный саженец или укорененный черенок высадите обычным образом в горшок диаметром 8-9 см и ухаживайте за ним так, как за обычным растением. Когда основной стволик достигнет нужной высоты, прищипите верхушку. Удалите некоторые из нижних ветвей, обрежьте концы верхних боковых ветвей, чтобы усилить ветвистость кроны. Спустя два года растение следует пересадить и обрезать корни. Весной выньте растение из горшка и подрежьте корни на 1/3 длины. Пересадите в горшок или на специальный поддон для бонсаи. В период роста продолжайте прищипывать концы ветвей, удаляйте лишние побеги, подвязывайте ветви при помощи "проволоки бонсаи" и обрезайте обожженные солнцем листья. Пересадку и подрезку корней нужно проделывать каждые два года. Выращивание комнатных бонсаи, так же как садовых,- увлекательное, но нелегкое занятие. Для таких растений нужна высокая влажность воздуха, их следует держать вдали от отопительных батарей и беречь от сквозняков. Полив составляет особую проблему, потому что часто необходимо ежедневно погружать их в емкости с водой, чтобы почва хорошо пропиталась. Каждые 4-6 недель растение необходимо подкармливать.