Бонса́й 盆栽 «растение в горшке» — искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Слово «бонсай» происходит от китайского «пэнь-цай». Возникло искусство в 231 году до н. э. в Китае.

воскресенье, 21 марта 2010 г.

ФОРМЫ БОНСАИ

Растущее в маленьком горшочке взрослое, но миниатюрное дерево выглядит особенно прелестно. Кажется, что оно предназначено для комнатных условий, однако следует быть начеку. Такие распространенные растения, как сосны, клены, можжевельники и т.п. относятся к группе садовых бонсаи- их можно вносить в помещение только на четыре-пять дней кряду. В последние годы появились комнатные бонсаи, для которых используют теплолюбивые, а не морозоустойчивые деревья и кустарники, и которые можно постоянно соднржать при комнатной температуре.
Деревья-бонсаи - это обычные растения, при выращивании которых применяются специальные приемы для придания им показанных ниже традиционных форм. Это требует времени и умения, поэтому растения-бонсаи в цветочных магазинах такие дорогие.


В настоящее время существуют следующие стили бонсая:
Тёккан Bonsai streng aufrechte Form.svg Формальный прямой стиль (тёккан) — в этом традиционном стиле ствол остаётся прямым, утолщаясь у корня.
Моёги Bonsai locker aufrechte Form.svg У дерева, выращенного в неформальном прямом стиле (моёги) ветки или ствол могут быть немного искривлены. Верхушка ствола всегда находится на прямой линии, исходящей перпендикулярно земле в том месте, где начинается корень.
Сокан Bonsai Doppelstamm-Form.svg Сокан («сдвоенный ствол») — представляет собой композицию, отличающуюся от остальных наличием двух стволов. Они могут быть разными по размеру и образовывать одну крону.
Сякан Bonsai geneigte Form.svg Наклонный стиль (сякан) отличается от формального прямого стиля только тем, что рост дерева идёт под углом к земле.
Кэнгай Bonsai Kaskaden-Form.svg Каскад (кэнгай) имитирует рост деревьев у воды или на горах. В полном каскаде вершина дерева растёт за границей горшка и опускается значительно ниже почвы, находящейся в горшке.
Хан-кэнгай Bonsai Halbkaskaden-Form.svg Хан-кэнгай — полукаскадный стиль. В полукаскаде поднимающаяся верхушка дерева остается на уровне почвы плошки.
Нэцунари
Нэцунари — стиль, имитирующий вид деревьев, у которых часть ствола затоплена или засыпана землёй. Ветки такого растения растут как отдельные деревья.
Будзинги (стиль учёных мужей) Bonsai Literaten-Form.svg «Стиль учёных мужей» характеризуется прямым стволом дерева, с минимумом веток.
Сэкидзёдзю Bonsai über-Felsen-Form.svg Сэкидзёдзю — «корень на камне» — дерево (часто инжир) растёт на камне. Ствол находится прямо на камне, а корни причудливо оплетают его.
Исидзуки Bonsai-auf-Felsen-Form.svg Исидзуки или «растущий-на-камне» стиль схож со стилем секидзёдзю, но в этом случае корни дерева растут в расщелинах камня. Так как места для корней в этом случае немного, этот стиль используют для иллюстрации выносливости дерева.
Хокидати Bonsai Besen-Form.svg Хокидати — «Стиль метлы» — применяется на деревьях с раскидистыми ветвями. Ствол остаётся прямым, а ветки растут вокруг него примерно на 1/3 высоты дерева, вследствие чего листья образуют форму, похожую на шар.
Ёсэ Уэ Bonsai Wald-Form.svg «Ёсэ Уэ» или группа деревьев — стиль, в котором несколько деревьев выращивают в одном горшке. Количество их может варьироваться, но почти никогда не бывает равно 4 (слово «си» — «четыре» на японском созвучно со словом «смерть»). Часто в горшок сажают деревья одного и того же вида, а красота композиции заключается в сочетании высот и возрастов этих деревьев.
Икадабуки Bonsai Floss-Form.svg Многоствольный стиль, икадабуки, отличается тем, что все стволы дерева растут из одного корня. Они формируют раскидистую крону, а самый мощный ствол образует вершину