Бонса́й 盆栽 «растение в горшке» — искусство выращивания точной копии настоящего дерева в миниатюре. Слово «бонсай» происходит от китайского «пэнь-цай». Возникло искусство в 231 году до н. э. в Китае.

понедельник, 29 марта 2010 г.

САДОВЫЕ БОНСАИ

Слово "бонсаи" означает просто "растение на подносе". Миниатюрные размеры, впрочем, достигаются не тем, что растение оставляют расти в тесном горшке, где корням некуда деваться. Согласно формальному определению, бонсаи- "это дерево, во всем походящее на соответствующее обычное, кроме миниатюрных размеров. Способ выращивания заключается в том, что растение содержат в одной и той же емкости, а прищипывая верхушки побегов и подрезая корни, достигают равновесия между кроной и корнями и одновременно создают необходимую форму". В теплицах обычно продают садовые бонсаи в 4-летнем возрасте. В течение периода формирования растение содержат в горшке, корни и ствол ежегодно подрезают. Помимо этого, с помощью жесткой проволоки, известной как "проволока бонсаи", ветвям придается привлекательная форма. По достижении 3-4-летнего возраста бонсаи пересаживают в низкую посуду с хорошими теплоизолирующими свойствами или в горшок с дренажными отверстиями. Выращивание садовых бонсаи- увлекательное занятие, но при этом вы должны отдавать себе отчет в том, что делаете. Прежде всего следует знать, что это не комнатные растения. Выносливые растения из этой группы бонсаи страдают, когда их держат в комнате дольше нескольких дней- обычный комнатный воздух для них слишком теплый и сухой. На открытом воздухе их нужно прикрывать от ветра и дождя. Наконец, следует принять во внимание, что выращивание бонсаи требует времени и денег. Летом в сухую погоду растения нужно ежедневно поливать.
Нельзя купить бонсаи "по дешевке". Дешевый экземпляр может быть либо умело оформленным, но не по правилам выращенным саженцем высокорослого дерева, либо взрослым экземпляром карликового вида. Единственный способ дешево вырастить бонсаи- это вырастить его самостоятельно, используя обычный саженец или укорененный черенок.